Selasa, 21 April 2015

RPP DAN JURNAL REFLEKSI PPL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)9

Satuan Pendidikan     : SDN Batutulis 2
Tema                           : Pendidikan
Kelas/ Semester         : III-B/2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (I x Pertemuan)
 

I.         STANDAR KOMPETENSI
PKN       
4.    Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.
Matematika
5.    Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan          masalah.

II.        KOMPETENSI DASAR
PKN
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, dan keramahtamahan.
Matematika        
5.1 Menghitung luas persegi dan persegi panjang panjang.

III. INDIKATOR
PKN
4.1.1        Mengidentifikasi agama yang ada di Indonesia.
Matematika
5.1.1  Menemukan cara menghitung luas persegi.
5.1.2  Menemukan cara menghitung luas persegi panjang.


IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penerapan model pembelajaran kooperatif  Word Square (WS), maka:
PKN
-       Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi agama yang ada di Indonesia.
Matematika
-       Siswa diharapkan mampu menemukan cara menghitung luas persegi.
-       Siswa diharapkan mampu menemukan cara menghitung luas persegi panjang.

Nilai Karakter Siswa yang diharapkan
-            Rasa ingin tahu
-            Toleransi
-            Bertanggung jawab

V.      MATERI PEMBELAJARAN
PKN
Mengenal Macam-Macam Agama di Indonesia.
Matematika
Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang.

VI.   PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan         : Terpadu model webbed (Tematik).
Model                  : Cooperative Word Square (WS)
Metode                : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

VII. LANGKAH–LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal 
            Apersepsi
-       Guru mengajak semua siswa berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
-       Guru memeriksa kehadiran siswa.
-       Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali pembelajaran dengan memberikan motivasi dan semangat.
-       Guru menanyakan kembali pembelajaran minggu yang lalu.
-       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

B.     Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
-       Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai agama yang dianut oleh siswa.
-       Siswa menyebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
            -       Guru menjelaskan macam-macam agama yang ada di Indonesia.
-       Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara heterogen. 
-       Siswa mengerjakan lembar kerja untuk berdiskusi secara berkelompok.
-  Setiap soal yang sudah selesai dikerjakan harus dilaporkan di depan kelas dengan cara menempelkan bintang yang telah disediakan dengan berteriak “Yes, Horay”.
-       Selesai mengerjakan LKS, semua kelompok menyatukan persepsi atau mengoreksi jawaban secara bersama-sama.
 -        Siswa mengerjakan soal evaluasi proses pembelajaran secara individu.
-       Guru menjelaskan cara menghitung luas persegi dan luas persegi panjang.
-       Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara heterogen.
-       Siswa mengerjakan lembar kerja untuk berdiskusi secara berkelompok.
-  Setiap soal yang sudah selesai dikerjakan harus dilaporkan di depan kelas dengan cara menempelkan bintang yang telah disediakan dengan berteriak “Yes, Horay”.
-       Setiap siswa memberikan tanggapan hasil diskusi yang telah dilaporkan.
 -   Setiap kelompok yang berani ke depan dan menjawab pertanyaan dengan benar diberikan REWARD oleh guru.
 -        Siswa mengerjakan soal evaluasi proses pembelajaran secara individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
-          Guru dan siswa  bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran dari awal hingga akhir.
-          Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
             -            Siswa mengumpulkan tugas individu.

C.    Kegiatan Akhir
-     Guru dan siswa bersama-sama memberikan simpulan kegiatan yang dilakukan dari awal hingga akhir kegiatan pembelajaran. 
-     Guru menyampaikan pesan moral dan memberikan motivasi dalam pembelajaran hari ini dengan bijak.
-     Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan di rumah sebagai tindak lanjut.
-     Guru dan siswa bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam.

VIII.       MEDIA/SUMBER BELAJAR
Media 
-       Diorama macam-macam agama yang ada di Indonesia.
-       Gambar persegi dan persegi panjang.        
Sumber Belajar           
            -     Buku paket PKN untuk Sekolah Dasar SD/MI Kelas 3 Semester 2.
-   Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 3 Semester 2. (Fajariyah, Nur. 2008. Cerdas Berhitung Matematika Untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta:  Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional).

IX.   PENILAIAN PEMBELAJARAN
Evaluasi Proses
1.    Jenis                 : Perbuatan
2.    Bentuk             : Aktivitas/Kegiatan
3.    Alat                 : Lembar Pengamatan dan Kriteria Penilaian (Terlampir)
Evaluasi Hasil
1.    Bentuk             : Tes Tulis/Lisan
2.    Jenis                 : PG dan Uraian
3.    Alat                 : Soal Evaluasi, kunci jawaban dan instrumen penilaian soal (Terlampir)



Bogor, Maret 2015
Mengetahui,


Guru Pamong




Guru Praktikan
Ida Mardiana, S.Pd             
NIP.197803282008012008

Dwi P. Haryanti
NPM. 037111435

LAMPIRAN 1
URAIAN BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan      : SDN Batutulis 2
Tema                           : Pendidikan
Kelas/ Semester           : III-B/2
PKN
MENGENAL MACAM-MACAM AGAMA DI INDONESIA
kubah_emas.jpg  KRISTEN PROTESTAN.jpg  gereja-tempat-ibadah-agama-katolik.jpg
PURA.jpg  VIHARA BUDHA.JPG  

Berdasarkan Penjelasan Atas Penetapan Presiden No 1 Tahun 1965 Tentang Pencegahan Penyalahgunaan dan/atau Penodaan Agama pasal 1, "Agama-agama yang dipeluk oleh penduduk di Indonesia ialah Islam, Kekristenan (katolik dan protestan), Hindu, Budha dan Khong Hu Cu.
1.    Agama Islam
Islam adalah agama yang mengimani satu Tuhan yaitu Allah SWT. Islam memiliki arti “penyerahan”, atau penyerahan diri sepenuhnya kepada Tuhan. Islam bermula pada tahun 611 ketika wahyu pertama diturunkan kepada rasul yang terakhir yaitu Muhammad bin Abdullah  di Gua Hira, Arab Saudi.
Al- Quran adalah kitab suci umat islam yang diwahyukan Allah kepada Muhammad melalui perantaraan Malaikat Jibril. Penurunannya sendiri terjadi secara bertahap antara tahun 610 M hingga wafatnya beliau pada tahun 632 M. Al-Quran memiliki 114 surah, dan sejumlah 6.236 ayat. Tempat ibadah penganut agama islam yaitu Masjid.

2.    Agama Kristen
Agama kristen adalah sebuah kepercayaan monoteistik yang berdasar pada ajaran, hidup, sengsara, wafat, dan kebangkitan Yesus Kristus menurut perjanjian baru. Agama ini meyakini Yesus Kristus adalah Tuhan dan Mesias yang diramalkan dalam perjanjian lama, juruselamat bagi seluruh umat manusia, yang menebus manusia dari dosa. Pengikut agama kristen beribadah di gereja, dan kitab suci mereka adalah Alkitab.
Agama kristen terbagi menjadi dua penganut yaitu penganut agama kristen katolik dan penganut agama kristen protestan. Adapun perbedaan dari kedua penganut tersebut adalah:
a.    Katolik mengakui Paus, Protestan tidak.
b.    Orang Katolik membuat tanda salib, orang Protestan tidak.
c.    Perbedaan kitab suci.
d.   Masalah penafsiran kitab suci.
e.    Pemuka agama Katolik memiliki hierarki, sedangkan Protestan tidak.
f.     Pemuka agama Katolik tidak boleh menikah, sedangkan Protestan boleh.
g.    Perempuan bisa menjadi pemuka agama dalam Protestan, sedangkan dalam Katolik dilarang.
h.    Perbedaan peribadatan (Katolik-Misa, Protestan-Kebaktian).
i.      Katolik mengkultuskan Bunda Maria, sedangkan Protestan melarang.
j.      Katolik mengakui para orang kudus (Santo-Santa), sementara Protestan tidak.
k.    Katolik boleh menggunakan patung, sementara Protestan tidak.
l.      Katolik mengakui 7 sakramen, sementara Protestan 2.
 
3.    Agama Hindu
Agama Hindu (disebut pula Hinduisme) merupakan agama dominan di Asia Selatan, terutama di India dan Nepal yang mengandung beraneka ragam tradisi. Agama Hindu disebut sebagai agama tertua di dunia yang masih bertahan hingga kini.
Kitab suci yang diyakini oleh penganut agama Hindu adalah Weda, sementara tempat peribadatannya disebut Pura.

4.    Agama Buddha
Agama Buddha adalah sebuah agama dan filsafat yang berasal dari anak benua India dan meliputi beragam tradisi kepercayaan, dan praktik yang sebagian besar berdasarkan ajaran yang dikaitkan dengan Siddharta Gautama, yang secara umum dikenal sebagai sang Buddha.
Setiap aliran Buddha berpegang kepada Tripitaka sebagai referensi utama karena dalamnya tercatat sabda dan ajaran Buddha Gautama. Tuhan mereka disebut Nirvana. Kitab suci umat Buddha yaitu Vinaya, dan tempat peribadatan agama Buddha adalah Vihara.

5.    Agama Konghucu
Agama Konghucu merupakan agama yang baru diakui oleh negara Indonesia. Ajaran Konfusianisme atau Kong Hu Cu, dalam bahasa Tionghoa istilah aslinya adalah Rujiao yang berarti agama dari orang-orang yang lembut hati, terpelajar dan berbudi luhur.
Kitab suci agama Konghucu dibagi menjadi dua kelompok yaitu Wu Jing dan Si Shu. Dan tempat peribadatan umat yang menganut agama Konghucu disebut Klenteng.


Matematika


LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
Nama kelompok     :
Kelas                      : III-B/2
Rounded Rectangle: TUGAS KELOMPOKMata Pelajaran       : PKN



V
I
H
A
R
A
A
J
I
A
D
M
J
L
F
I
U
N
L
M
A
S
J
I
D
J
D
K
O
R
W
L
E
N
M
O
S
S
J
E
N
A
B
A
N
T
L
O
D
B
A
U
J
E
A
L
D
A
T
J
I
D
S
B
A
T
I
K
L
E
P
I
D
L
K
L
E
N
O
Q
A
K
L
E
N
T
E
N
G
A
A
M
E
J
K
A
R
M
I












Jawablah pertanyaan di bawah, lalu arsir jawaban di dalam kotak yang telah disediakan!
1.      Apa nama kitab suci umat Hindu?
2.      Apa nama tempat peribadatan umat Buddha?
3.      Apa nama tempat peribadatan umat yang beragama Islam?
4.      Apa nama kitab suci umat yang beragama Kristen?
5.      Apa nama tempat peribadatan umat yang beragama Konghucu?


LEMBAR KERJA SISWA
Nama kelompok     :
Kelas                      : III-B/2
Mata Pelajaran       : Matematika


Rounded Rectangle: TUGAS KELOMPOK
 


LAMPIRAN 3
LEMBAR EVALUASI SISWA

Nama                                    :
Mata Pelajaran          : PKN
Kelas/ semester         : III-B/2
Sekolah                     : SDN Batutulis 02








Rounded Rectangle: TUGAS MANDIRI
 


Silanglah jawaban yang menurut kamu paling benar!
1.    Ada berapa  agama yang diakui di negara Republik Indonesia?
a.     Lima                            c. Tujuh
b.    Enam                           d. Delapan
2.    Apa nama kitab suci umat yang beragama Islam?
a.       Weda                          c. Al-Quran
b.      Vinaya                        d. Al-Kitab
3.    Siapa yang disebut sebagai sang Buddha bagi umat yang beragama Buddha?
a.       Allah SWT
b.      Siddharta Gautama
c.       Yesus
d.      Nirvana
4.    Disebut apakah tempat peribadatan umat yang beragama Konghucu?
a.       Klenteng                    c. Pura
b.      Vihara                                    d. Masjid
5.    Disebut apakah tempat peribadatan umat yang beragama Hindu?
a.         Klenteng                   c. Pura
b.         Vihara                       d. Masjid
6.    Vihara merupakan tempat peribadatan umat yang beragama....
a.       Buddha                      c. Konghucu
b.      Hindu                         d. Islam
7.    Agama Kristen terbagi menjadi dua yaitu...
a.       Protestan dan Kebaktian
b.      Katolik dan Misa
c.       Protestan dan Baptis
d.      Protestan dan Katolik
8.    Masjid merupakan tempat peribadatan umat yang beragama...
a.       Islam                          c. Hindu
b.      Kristen                       d. Buddha
9.    Weda merupakan kitab suci umat yang beragama....
a.         Islam                         c. Hindu
b.         Kristen                      d. Buddha
10.    Apa nama kitab suci umat yang beragama Buddha?
a.       Vihara                                    c. Wu Jing
b.      Vinaya                        d. Si Shu










LEMBAR EVALUASI SISWA

Nama                                    :
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/ semester         : III-B/2
Sekolah                     : SDN Batutulis 02








Rounded Rectangle: TUGAS MANDIRI
 


LAMPIRAN 4
PENILAIAN
Mata Pelajaran  : PKN
Kelas/Semester  : III-B/2
No
Indikator
Butir item soal
Tingkat Kognitif
(C1-C6)
skor
1


PKN
4.1.1  Mengidentifikasi agama yang ada di Indonesia.

1, 2, 3,4, 5, 6, 7 8, 9, 10

C1

100
Total
100



No
Indikator
Butir Item Soal
Tingkat Kognitif
(C1-C6)
skor
2.
Matematika
5.1.1
 Menemukan cara menghitung luas persegi.
5.1.2
Menemukan cara menghitung luas persegi panjang.


1, 4

2, 3, 5


C1

C1




40

60
Total
100



Kriteria Penilaian:
Nilai : N =
N      : Nilai
 SS    : SkorSiswa
STI   : Skor Total Ideal

















LEMBAR PENGAMATAN

No.

Nama Siswa
Aspek yang dinilai

Ket
Keaktifan
Keberanian
Ketepatan
A
B
C
A
B
C
A
B
C
1.











2.











3.











4.












Keterangan aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
1.    Keakttifan
A    : Jika siswa aktif dalam menjawab dan mengerjakan tugas di depan kelas.
B     : Jika siswa aktif bersama kelompoknya.
C     : Jika siswa tidak aktif, tetapi menyimak proses KBM.
2.    Keberanian
A  : Jika siswa berani maju ke depan kelas untuk mensimulasikan kegiatan yang ada pada LKS.
B    : Jika siswa berani mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi.
C    : Jika siswa hanya berani menjawab dibangku.
3.    Ketepatan
A    : Jika siswa tepat dalam menjawab.
B    : Jika siswa tepat dalam menyampaikan pendapat.
C    : Jika siswa kurang tepat dalam menjawab/menyampaikan pendapatnya.     



Konversi Penilaian
Penilaian kualitatif dikonversikan dengan penilaian kuantitatif dengan menggunakan skala 100.
Nilai kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
B
C
68-100
34-67
0-33

Cara menilai    :
Keterangan :
-          Nilai proses
-          Nilai aspek keaktifan
-          Nilai aspek keberanian
-          Nilai aspek ketepatan









KUNCI JAWABAN
1.    Lembar Evaluasi
PKN  
1.      B                                     6. A
2.      C                                     7. D
3.      B                                     8. A
4.      A                                    9. C
5.      C                                   10. B
Matematika
1.      L = s x s = 9 x 6 = 54
2.      L = p x l = 9 x 9 = 81
3.      L = p x l = 16 x 8 = 128
4.      L = s x s = 12 x 7 = 84
5.      L =  p x l = 12 x 12 = 144
2. Lembar Kerja Siswa
PKN
V
I
H
A
R
A
A
J
I
A
D
M
J
L
F
I
U
N
L
M
A
S
J
I
D
J
D
K
O
R
W
L
E
N
M
O
S
S
J
E
N
A
B
A
N
T
L
O
D
B
A
U
J
E
A
L
D
A
T
J
I
D
S
B
A
T
I
K
L
E
P
I
D
L
K
L
E
N
O
Q
A
K
L
E
N
T
E
N
G
A
A
M
E
J
K
A
R
M
I













1.      Weda
2.      Vihara
3.      Masjid
4.      Al-Kitab
5.      Klenteng
Matematika
1.      L = p x l = 64 x 32 = 2048
2.      L = p x l = 40 x 15 = 600
3.      L = s x s = 42 x 42 = 1764
4.      L = s x s = 35 x 35 = 1225
5.      L = s x s = 24 x 24 = 576













JURNAL REFLEKSI 9, RPP9  Senin, 30-Maret-2015
           
Pada hari Senin, 30-Maret-2015 rencana pelaksanaan pembelajaran ke-9 sebagai guru praktikan PPL Universitas Pakuan saya jalankan di kelas III-B SDN Batutulis 2. Pelajaran yang saya laksanakan yaitu mata pelajaran Tematik (Pendidikan Kewarganegaraan-Matematika).
Pelaksanaan pembelajaran hari ini, saya laksanakan di kelas III-B dengan jumlah siswa sebanyak 34 orang yaitu 20 orang siswa laki-laki, dan 14 orang siswa perempuan. Sebelum memulai pembelajaran, terlebih dahulu saya meminta izin kepada guru kelas III-B yang kebetulan merupakan guru pamong saya yaitu Ibu Ida Mardiana, S.Pd. Ia langsung memasuki kelas dan melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang saya laksanakan.
Pelajaran ke-2 di kelas III-B dimulai pada pukul 13.40 WIB, setelah selesai pelajaran Komputer yang diajarkan oleh guru Komputer yaitu Ibu Anggi sebagai guru baru di SDN Batutulis 2. Kegiatan belajar saya mulai dengan melakukan kegiatan apersepsi yaitu menanyakan kabar siswa kemudian mengisi absensi, setelah itu berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-masing dan memotivasi siswa agar mau terlibat aktif dalam pelajaran yang akan dilaksanakan. Setlah melaksanakan kegiatan tersebut, tak lupa saya pun menanyakan materi minggu yang lalu, kemudian memberitahukan materi yang akan dipelajari, serta menyampaikan tujuan yang harus dicapai oleh siswa. Pada rencana kegiatan pembelajaran yang telah saya buat, materi yang akan diajarkan yaitu tentang mengenal macam-macam agama yang ada di Indonesia, dan tujuannya yaitu mengharapkan siswa mampu mengidentifikasi macam-macam agama yang ada di Indonesia. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pendahuluan, dengan melakukan kegiatan apersepsi saya melanjutkan pada kegiatan inti yaitu kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
Pada kegiatan konfirmasi saya merangsang siswa agar terlibat aktif dalam kegiatan  belajar yaitu dengan mengeksplor pengetahuan siswa melalui kegiatan bertanya tentang agama yang masing-masing mereka anut. Kemudian menanyakan pula macam-macam agama yang mereka kenal, serta menyebutkan kitab suci dan tempat peribadatan yang mereka ketahui dari masing-masing agama. Pada kegiatan elaborasi, saya menjelaskan tentang macam-macam agama yang diakui di Indonesia yaitu ada 6 agama, diantaranya agama Islam, Hindu, Budha, Protestan, Katolik, dan Konghucu. Saya menjelaskan materi dengan menggunakan Diorama pengenalan agama, tempat peribadatan, dan kitab suci agama di Indonesia. Seluruh siswa sangat antusias melihat diorama yang saya tunjukkan ketika menjelaskan materi. Pada saat menjelaskan materi, ada siswa yang bernama Gilbya bertanya “Bu Paus itu apa?”.  Sebelum saya menjawab pertanyaan yang diajukan Gilbya, saya lemparkan terlebih dahulu kepada siswa yang lain, namun tidak ada satu pun yang dapat menjawab. Kemudian saya pun menjawab pertanyaan tersebut. Setelah selesai menjelaskan kemudian saya membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen. Pada pelaksanaan pembelajaran ini, saya menggunakan model pembelajaran Word Square untuk melatih pengetahuan dan daya konsentrasi siswa. Lembar kerja siswa berisi 5 soal yang berada pada tabel dengan mengacak setiap huruf. Setelah selesai mengerjakan LKS secara berkelompok, setiap kelompok maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil diskusi. Kelompok yang berani melaporkan ke depan kelas, setiap angotanya diberikan Reward berupa bintang pintar. Melihat kelompok yang melaporkan hasil diskusi mendapatkan bintang pintar, kelompok yang lainnya saling berebut melaporkan hasil diskusi karena tertarik ingin mendapatkan bintang pintar pula. Setelah semua selesai melaporkan hasil diskusi, setiap siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing. Kemudian setiap siswa diberikan soal individu sebagai evaluasi proeses pembelajaran untuk mengetahui tercapai ataua tidaknya tujuan pembelajaran.
Pada kegiatan konfirmasi, saya melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan. Saya bersama siswa menyimpulkan dan meluruskan kesalahan pemahaman siswa. Kemudian semua siswa mengumpulkan soal individu. Kegiatan akhir saya lakukan dengan memberikan pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut, kemudian memberikan motivasi dan kata-kata bijak kepada siswa. Pada kegiatan penutup, saya bersama siswa berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-masing, setelah itu memberikan salam penutup dan meninggalkan kelas.
Proses kegiatan belajar mengajar selesai, kemudian menemui guru pamong untuk melakukan evaluasi mengenai pelaksanaan pembelajaran yang telah dilakukan,  segala masukan yang diberikan saya terima dengan lapang dada, agar kegiatan belajar mengajar yang saya laksanakan selanjutnya bisa berjalan jauh lebih baik lagi.  Rencana pelaksanaan pembelajaran pada materi ini dapat tercapai dengan baik, karena siswa mampu mengetahui dan mengenal macam-macam agama yang ada di Indonesia. Penilaian saya lakukan diluar kegiatan pembelajaran, namun setelah saya merekap semua nilai, hasil kerja siswa baik LKS ataupun Lembar Individu saya bagikan kembali kepada siswa agar dapat memotivasi belajar mereka. Setiap kali selesai mangajar, saya diberikan kesempatan untuk revisi RPP yang telah dibuat untuk  melengkapi segala kekurangan dan memperbaiki segala ketidaktepatan yang telah dilakukan. Setelah selesai revisi, RPP yang telah diperbaiki saya kumpulkan kembali kepada guru pamong.